ঢাকা , শুক্রবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২০ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
টুথপেস্টসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যে মাইক্রোপ্লাস্টিক পরীক্ষার উদ্যোগ নিয়েছে বিএসটিআই মাদরাসাছাত্র অসুস্থ হওয়ায় ফাঁস হলো ভয়ংকর ঘটনা খামারে খাবার দিয়ে ঘুমাতে যান আমিনুর, সকালে উঠে ‘মাথায় হাত’ চাকরি ছেড়েছেন পাকিস্তানের হাতে ‘ধরা পড়া’ সেই পাইলট ১২৫টি হারানো মোবাইল উদ্ধার করে মালিকদের হাতে তুলে দিলেন পুলিশ কমিশনার বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে রাজশাহীতে মাছ অবমুক্ত নগরীতে বিপুল পরিমাণ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার এআইয়ের চাহিদায় ২০২৬ সালে তাইওয়ানের চিপ শিল্পের আয় ৪০ শতাংশ বাড়ার প্রত্যাশা আজ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ১৯তম কারামুক্তি দিবস মাকে বেঁধে রেখে মেয়েকে ধর্ষণ, সৎ বাবা গ্রেপ্তার রাতের আঁধারে দুর্বৃত্তরা কেটে দিল ৩০০ কুমড়াগাছ, হতাশায় কৃষকের মাথায় হাত ভাতিজার সঙ্গে স্ত্রীর পরকীয়া, ক্ষোভে বৃদ্ধের তুলকালাম সিএনজিতে লাগানো হ্যান্ডকাফসহ পুলিশ হেফাজত থেকে পালালো আসামি হরমুজ প্রণালিতে আরও নৌ মাইন বসাচ্ছে ইরান হোটেলে প্রেমিকাকে কুপিয়ে হত্যা প্রেমিকের মধ্যপ্রাচ্য ইস্যুতে ট্রাম্প-আমিরাত প্রেসিডেন্টের জরুরি ফোনালাপ জন্মশতবর্ষে উত্তমকুমার, মহানায়কের মুগ্ধতা আজও অমলিন পোশাকের নীচে লুকিয়ে থাকে, তবুও দাম কয়েকশো কোটি রাজশাহী সীমান্তে ভারতীয় জেডি মদ জব্দ বড়পর্দায় ফেরার প্রস্তুতিতে মন্দিরা

তামাক বিরোধী ইয়ুথ মার্চের দাবি: সরকারের সিদ্ধান্তহীনতায় আইন সংশোধন বিলম্বিত

  • আপলোড সময় : ২৩-০৮-২০২৫ ১১:০৬:৩৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৮-২০২৫ ১১:০৬:৩৩ অপরাহ্ন
তামাক বিরোধী ইয়ুথ মার্চের দাবি: সরকারের সিদ্ধান্তহীনতায় আইন সংশোধন বিলম্বিত তামাক বিরোধী ইয়ুথ মার্চের দাবি: সরকারের সিদ্ধান্তহীনতায় আইন সংশোধন বিলম্বিত
তরুণ প্রজন্মকে তামাকের করাল গ্রাস থেকে বাঁচাতে তামাক কোম্পানির সাথে সরকারের উপদেষ্টা কমিটির বৈঠক বাতিল এবং তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের খসড়া সংশোধনী দ্রুত পাসের দাবিতে ঢাকায় একটি ‘ইয়ুথ মার্চ’ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার ২৩ আগস্ট, এ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে শাহবাগ পর্যন্ত এই কর্মসূচিতে হাজারো তরুণ-তরুণী অংশগ্রহণ করেন। তবে, এই কর্মসূচি এবং প্রায় ১০ হাজার তামাকবিরোধী যুব প্রতিনিধির স্বাক্ষর সংবলিত দাবিনামা প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে জমা দেওয়ার পরেও সরকারের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো সুস্পষ্ট সিদ্ধান্ত আসেনি।

বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ও সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ড. হোসেন জিল্লুর রহমান এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন এবং তরুণদের দাবির সাথে একাত্মতা প্রকাশ করে বলেন, "তামাক যে ক্ষতিকর তা বৈজ্ঞানিকভাবে প্রমাণিত।

ইয়ুথ মার্চের প্রধান দুটি দাবি ছিল:
১. তামাক কোম্পানির সাথে উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকের সিদ্ধান্ত অবিলম্বে বাতিল করতে হবে।
২. স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় কর্তৃক প্রস্তাবিত তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের খসড়াটি দ্রুত পাস করতে হবে।

বক্তারা উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন যে, তামাক কোম্পানির সাথে সরকারের উপদেষ্টা কমিটির বৈঠক বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ফ্রেমওয়ার্ক কনভেনশন অন টোব্যাকো কন্ট্রোল (এফসিটিসি)-এর আর্টিকেল ৫.৩-এর সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। এই ধারা অনুযায়ী, তামাক নিয়ন্ত্রণ বিষয়ক আইন বা নীতি প্রণয়নে তামাক কোম্পানির মতামত গ্রহণ করা যাবে না। বাংলাদেশ এই চুক্তিতে স্বাক্ষরকারী দেশ হওয়ায় এটি মানতে বাধ্য।

বাংলাদেশে তামাকের কারণে প্রতিবছর ১ লাখ ৬১ হাজার মানুষের মৃত্যু হয় এবং তরুণদের মধ্যে এর ব্যবহার উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে, যা দেশের ভবিষ্যতের জন্য একটি বড় হুমকি। এই প্রেক্ষাপটে, আইনের প্রস্তাবিত সংশোধনীতে সকল পাবলিক প্লেস ও গণপরিবহনে ‘ধূমপানের জন্য নির্ধারিত স্থান’ বিলুপ্ত করা, বিক্রয়কেন্দ্রে তামাকজাত দ্রব্যের প্রদর্শন নিষিদ্ধ করা, তামাক কোম্পানির সামাজিক দায়বদ্ধতামূলক (সিএসআর) কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা এবং ই-সিগারেটসহ নতুন ধরনের তামাক পণ্যের উৎপাদন, আমদানি ও বিক্রয় নিষিদ্ধ করার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

ঢাকা আহছানিয়া মিশন, ডর্প, ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন, নারী মৈত্রী, পিপিআরসি, প্রজ্ঞা এবং তাবিনাজসহ বিভিন্ন তামাকবিরোধী সংগঠন এই ইয়ুথ মার্চের সাথে সংহতি প্রকাশ করেছে।

যদিও তামাকবিরোধী সংগঠনগুলো এবং তরুণেরা সোচ্চার রয়েছেন, কিন্তু সরকারের পক্ষ থেকে এই দাবিগুলোর বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া বা সিদ্ধান্ত এখনো জানানো হয়নি। ফলে, তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের প্রক্রিয়াটি এখনো অনিশ্চয়তার মধ্যে রয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
১২৫টি হারানো মোবাইল উদ্ধার করে মালিকদের হাতে তুলে দিলেন পুলিশ কমিশনার

১২৫টি হারানো মোবাইল উদ্ধার করে মালিকদের হাতে তুলে দিলেন পুলিশ কমিশনার